Депутаты приняли в первом чтении законопроект о внутренних войсках МВД

Законопроект о внутренних войсках МВД приняли в первом чтении депутаты. Об этом информирует 8 декабря Telegram-канал Палаты представителей Нацсобрания РБ.

Парламентарии проголосовали за законопроект «Об изменении Закона РБ «О внутренних войсках МВД РБ». Суть новаций заключается в наделении полномочиями МВД по определению порядка отбора граждан во внутренние войска. Кроме того, военнослужащие ВВ МВД получили право применять оружие в отношении тех, кто участвует в нападении на войсковой наряд или караульное помещение. А также против тех, кто пытается незаконно проникнуть на территорию охраняемых объектов. Или же скрыться после таких действий.

Наряду с этим, в законопроекте указываются основные задачи, которые решают внутренние войска. В первую очередь, это охрана общественного порядка и обеспечение безопасности. Помимо этого, в перечне основных задач – обеспечение режима ЧП, военного положения, правового режима в зоне проведения КТО и в мероприятиях по усилению охраны госграницы Беларуси.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button