Депутаты приняли законопроект касательно присоединения Беларуси к ШОС  

Депутаты Палаты представителей приняли в одном чтении законопроект «О присоединении Беларуси к международному договору и мерах по реализации международных договоров в рамках ШОС».

Об этом 29 декабря сообщается в Telegram-канале Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Белорусские парламентарии сегодня рассмотрели и приняли в одном чтении проект закона «О присоединении Республики Беларусь к международному договору и мерах по реализации международных договоров в рамках Шанхайской организации сотрудничества».

Законодательный акт представляли заместитель главы МИД РБ Евгений Шестаков и председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Андрей Савиных.

Законопроект предусматривает как присоединение Беларуси к Соглашению о порядке формирования и исполнения бюджета Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), так и внесение поправок в закон «О присоединении Республики Беларусь к международным договорам в рамках ШОС».

В частности, речь идет об определении государственных органов, на которые будут возлагаться «определенные обязанности», вытекающие из международных договоров.

«Присоединение к Соглашению является необходимым условием предоставления РБ статуса государства — члена ШОС. Реализация положений проекта Закона отвечает интересам белорусского государства», — подчеркивается в коммюнике.

Стоит отметить, что Беларусь и ШОС находятся в тесном сотрудничестве и обеспечивают взаимную поддержку на международных площадках.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button