Die Zeit: канцлер Германии Шольц не смог договориться о поставках газа с премьером Канады Трюдо

Попытки канцлера ФРГ Олафа Шольца договориться в Канаде о поставках природного газа провалились, констатировала немецкий обозреватель Петра Пинцлер.

Об этом она написала в опубликованной 23 августа статье для издания Die Zeit.

«Премьер-министр Канады Джастин Трюдо и Шольц постоянно говорили о партнерстве, дружбе, крепких и тесных взаимоотношениях. Немецких гостей канадские коллеги пригласили на обед. Снова поговорили о дружбе. Но наступило утро второго дня визита, речь зашла о газе, и красноречие канадского премьера закончилось», —отметила немецкая журналистка.

Петра Пинцлер заметила, что премьер-министр Канады Трюдо на совместной пресс-конференции заявил, что рассмотрит вопрос о возможной бизнес-модели для регулярных поставок в ФРГ сжиженного природного газа.

«В переводе это означает: при нынешних ценах на газ экспорт из Канады в Европу просто не окупается, и неизвестно, может ли он выйти на окупаемость в будущем. Факты говорят о том, что в ближайшее время газ из Канады не заменит поставки из России, по крайней мере, для Германии», — расшифровала слова канадского премьер-министра Пинцлер.

Она напомнила, что в Канаде основные газовые месторождения расположены на западе страны, поэтому оттуда проще доставлять газ в Азию, но не в Германию.

«Чтобы канадскому газу попасть в Европу, ему сначала нужно будет пройти через весь континент по трубопроводу. Сможет ли это произойти достаточно быстро? Более чем сомнительно. Голубое топливо из Канады вряд ли пересечет Атлантику этой или следующей зимой», — резюмировала автор статьи.

Ранее премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что его страна сейчас не в состоянии поддержать Евросоюз и Германию и предоставить им сжиженный природный газ в ближайшее время.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button