Дмитрий Медведев: ответственность для лиц, работающих в интересах других стран, нужно ужесточить

Заместитель главы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев предложил ужесточить требования к иноагентам и запретить им заниматься публичной деятельностью. Это предложение он традиционно опубликовал 28 мая в своем официальном телеграм-канале.

В сообщении Медведев отметил либеральность российского законодательства к иноагентам по сравнению с другими странами:

«Даже приняв закон об иноагентах, в сущности, слабо препятствовали деятельности различных вредоносных НКО в России. Преступниками иноагентов и сейчас наш закон не считает. У нас вообще весьма аккуратное законодательство. В США и в некоторых странах Европы в ряде случаев такая организация сразу попадает под запрет. У нас такого нет: просто на её странице или в упоминаниях о нёй появляется маркировка.»

Он напомнил, что на рассмотрении Госдумы сейчас находится несколько законопроектов, направленных на противодействие экстремизму и терроризму, предусматривающих ужесточение ответственности за деятельность граждан России в пользу других стран. Есть на рассмотрении и законопроект, который усилит контроль за иноагентами. И это правильная инициатива, резюмировал Дмитрий Медведев:

«И на законодательном уровне следует ввести более точную классификацию и более строгую ответственность иноагентов. Уже внесён в Госдуму законопроект, который позволит это сделать. Деятельность иноагентов должна быть поставлена под жёсткий контроль, стать прозрачной для нашего общества.»

В качестве одной из ограничительных мер, по мнению политика, должен стать «запрет публичной деятельности и уголовное преследование лиц, работающих в интересах иностранного государства».

Ранее Дмитрий Медведев рассказал, что введенные западными странами санкции против России будут продолжаться долго. И если для введения новых повод найдется всегда, то для снятия причины будут искать, но так и не найдут. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button