«Дочка» Google в России инициирует свое банкротство

Российская дочерняя компания Google из-за долгов решила инициировать собственное банкротство. Об этом говорится в заявлении ООО «Гугл», размещенном 18 мая на официальном портале Единого федерального реестра (Федресурс).

Российская структура Google обратилась в арбитражный суд с заявлением о банкротстве. Из сообщения, размещенного в федеральном реестре юридически значимых сведений, следует, что общество с 22 марта 2022 года:

«… предвидит собственное банкротство и невозможность исполнения денежных обязательств, требований о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок».

Впрочем, у компании имеются весьма объемные долги, как перед правительством России, так и перед рядом СМИ, ранее выигравшим судебные иски, поданные против Google. Только по искам Роскомнадзора Google должен был до 19 марта выплатить оборотный штраф 7,2 млрд рублей, однако компания так этого и не сделала. Вследствие чего, в мае российские приставы открыли в отношении Google дело о принудительном взыскании оборотного штрафа.

Также по официальным данным, по итогам 2021 года чистый убыток российской структуры Google составил 26 млрд рублей.

Между тем президент «Ростелекома» Михаил Осеевский сегодня заявил, что Google продолжает работать в России, а все сервера компании остаются в РФ.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button