Доллар может лишиться мирового господства быстрее, чем прогнозировалось

Положение доллара как мировой резервной валюты ослабло в 10 раз быстрее. Такие данные аналитики приводят по итогам 2022 года. Об этом сообщает Business Insider.

В обозрении экспертов Business Insider говорится о тенденции стран, планирующих  отказаться от доллара, в их числе и некоторые державы Европы.

Согласно материалу, ряд стран заявляют о намерении проводить все больше торговых операций в недолларовых валютах. Это могут быть местные валюты или обеспеченный золотом стейблкоин.

«В 2022 году у доллара как у резервной валюты было ошеломительное падение по доле на рынках», — резюмируют аналитики Eurizon SLJ Asset Management Стивен Йен и Джоана Фрейр.

По данным Международного валютного фонда, влияние доллара в мире в виде основной резервной валюты ослабевает, так как Центробанки разных стран перераспределяют свои активы, переключаясь на юань, крону и южнокорейскую вону.                        

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button