«Доллар рухнет»: озвучены три сценария краха американской валюты
Аналитики предсказали три сценария, по которым возможен крах доллара. Об этом сообщает МК.
Уже не первый год идет обслуживание падения влияния американской национальной валюты в мире. Эксперты озвучили разные варианты возможных событий.
Одна из возможностей – сильное обесценивание американкой нацвалюты и уплата с ее помощью большей доли международных расчетов.
Согласно второму сценарию, возможно появление новой валюты «амеро», основанной на политико-экономическом союзе трех стран — США, Канады и Мексики. Это может стать шоком для мировой экономики, не готовой к таким переменам.
По словам аналитиков, смена мировой валюты обычно является следствием глобальных потрясений. В прошлый раз так было после двух мировых войн, которые вызвали большие финансовые и человеческие потери.
И, наконец, третий вариант развития событий: сохранившееся влияние доллара эксперты называют временным, потому что решение об отказе от использования доллара большинством стран действует лишь частично.