Дроны из КНДР вторглись в воздушное пространство Южной Кореи

Военные Южной Кореи днем в понедельник, 26 декабря заявили о появлении северокорейских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в окрестностях Сеула. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на южнокорейское агентство Yonhap, эти неопознанные дроны пересекли демаркационную линию, разделяющую две Кореи.

«По данным Объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи, вооруженные силы зафиксировали множество целей в приграничных районах провинции Кенгидо в 10:25 (4:25 мск)», — сообщило агентство Yonhap.

Дроны были обнаружили южнокорейскими военными в Гимпхо, на острове Канхва и в Пхаджу. В связи с этим власти Южной Кореи приняли решение о временной остановке авиарейсов в аэропортах Инчхон и Гимпхо. Один из 5 обнаруженных БПЛА был зафиксирован в окрестностях Сеула, который находится недалеко от границы.

Минобороны Южной Кореи подняло в воздух истребители и ударные вертолеты для уничтожения этих неопознанных воздушных целей. Отмечается, что такого нарушения границы Южной Кореи северокорейскими беспилотными летательными аппаратами не было с 2017 года. 

Перед этим сообщалось, что КНДР запустила две баллистические ракеты в сторону Японского моря. Обе ракеты упали за пределами исключительной экономической зоны Токио. 

Власти Японии рекомендовали экипажам судов при обнаружении обломков ракет ни в коем случае не приближаться к ним и незамедлительно связаться с властями.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button