Две женщины попытались нелегально ввезти из Польши шприц-ручки с медпрепаратом

Две гражданки Беларуси, пересекая границу на автомобиле CHRYSLER в пункте пропуска «Брест», попытались провезти 12 шприц-ручек с медицинским препаратом, спрятав их под одеждой.

Женщины въехали в страну, выбрав для прохождения границы зелёный коридор, где заявили об отсутствии товаров, подлежащих декларированию.

Однако в машине находились автозапчасти и другие вещи на сумму 926 евро. Водитель, 57-летняя женщина, «забыла» о том, что их стоимость превышает беспошлинный лимит в 500 евро.

В результате чего ее привлекли к ответственности по ч. 1 ст. 15.5 КоАП РБ. Помимо этого, дамы от таможенного контроля спрятали под одеждой медицинский препарат, перевозимый в ручках-шприцах, стоимостью около 23 тыс. рублей.

Аналогичная ситуация произошла и с 37-летним водителем автомобиля VOLKSWAGEN, ехавшем из Литвы. Для прохождения границы в пункте пропуска «Брест» гражданин Беларуси, как и дамы, выбрал зеленый коридор.

Тем не менее брестские таможенники приняли решение досмотреть его автомобиль. В результате досмотра таможенники нашли 8 ножей, спрятанных в пустотелом пространстве за аудиосистемой автомобиля. Проведенная экспертиза показала, что найденные в машине ножи относятся к холодному оружию.

Отмечается, что Брестская таможня возбудила административные дела в отношении всех троих нарушителей по ч. 2 ст. 15.1 КоАП, санкциями которой предусматривается штраф до 30 базовых величин и возможная конфискация сокрытых товаров.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button