Джонсон: Запад без российского газа ожидает сложная зима

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон признал, что эта зима для ряда западных стран будет очень сложной без российского газа. Об этом он написал в статье, опубликованной в The Wall Street Journal, передает 10 декабря РИА «Новости».

Экс-премьер Британии Борис Джонсон заявил, что нынешняя зима будет достаточно тяжелой для большинства стран из числа тех, кто находится в зависимости от российского газа. Тем не менее он утверждает, что благодаря «поразительным организационным усилиям по наполнению хранилищ газом», Европа ее благополучно преодолеет:

«Для всех тех, кто зависит от поставок российского газа, эта зима будет очень сложной, однако, благодаря поразительным организационным усилиям по наполнению хранилищ газом, мы ее преодолеем».

При этом британский политик высказал опасения касательно следующей зимы, поскольку газовые запасы существенно сократятся и восполнить их будет намного сложнее, чем в этом году:

«Новые терминалы СПГ еще не будут работать. Некоторые европейские страны спешат построить больше возможностей для создания морской ветряной энергии, но они также еще не будут готовы. И определенно у нас не будет больше ядерных реакторов гражданского назначения».

Помимо этого, Борис Джонсон подчеркнул, что продолжение оказания военной помощи Украине может быть «болезненным», однако в то же время он призвал не только не прекращать поддержку киевского режима, но и усилить ее.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button