ЕАБР: Ставка рефинансирования в Беларуси до конца 2023 может опуститься ниже 10%

До конца 2023 года в Беларуси может опуститься ставка рефинансирования ниже 10%. Об этом 27 марта говорится в еженедельном отчете аналитиков банковского учреждения.

В Евразийском банке развития допустили дальнейшее снижение ставки рефинансирования в Беларуси. Такое развитие событий допустили банковские аналитики.

В частности, в ЕАБР утверждают, что Нацбанк Беларуси снизит ставку рефинансирования с 11,0% до 10,5% годовых с 3 апреля 2023 года. Отмечается, что это будет уже третье снижение КС в этом году. При этом, как подчеркивается в сообщении, в первую очередь это связано с замедлением инфляции.

«Вполне вероятно, что при отсутствии существенных шоков Нацбанк продолжит снижать КС и до конца 2023 г. она может опуститься ниже 10%», — говорится в сообщении.

Кроме того, как указывается в макрообзоре аналитиков ЕАБР, в Беларуси наметилось восстановление экономической активности.

Уточняется, что в стране наблюдается восстановление положительных темпов роста в промышленности впервые за тринадцать месяцев. Так, в феврале 2023 года промышленное производство увеличилось на 0,5% г/г.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button