Единое биржевое пространство в ЕАЭС: планы на 2029 год

Член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Данияр Иманалиев заявил, что единое биржевое пространство в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) планируется полностью сформировать к 2029 году. Об этом 13 февраля сообщает БЕЛТА.

Это станет важным шагом в развитии интеграции и укреплении позиций стран союза на глобальном уровне.

Основные этапы:

  • Разработка нормативной базы. Гармонизация законодательства и разработка международного договора.
  • Пилотные торги. Налаживание инфраструктуры и взаимодействие информационных систем.
  • Полноценный запуск. Формирование условий недискриминационного доступа к торгам всех биржевых площадок.

Цели:

  1. Справедливые рыночные цены: Обеспечение прозрачности и справедливости в ценообразовании на сырье и товары.
  2. Увеличение экспорта: Наращивание объемов союзного экспорта.

Эти меры направлены на укрепление экономической стабильности и повышение конкурентоспособности стран ЕАЭС на мировом рынке.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button