ЕЭК: дефицит жизненно важных товаров ЕАЭС не грозит

В Евразийской экономической комиссии заверили, что дефицит жизненно важных товаров ЕАЭС не грозит. Об этом на брифинге 27 апреля подчеркнула официальный представитель ЕЭК Ия Малкина.

Она указала на то, что ЕАЭС — крупнейший нетто-экспортёр сельхозпродукции в мире. Поэтому угрозы нехватки жизненно важных товаров нет.

«В то же время в целях управления рисками от введения санкций и обеспечения продовольственной безопасности в союзе на площадке комиссии принимаются необходимые решения по повышению устойчивости экономик», — сказала специалист.

Например, на 6 месяцев от ввозной таможенной пошлины освобождены отдельные виды продовольствия и товары, используемые в их производстве. В частности, мясо, молочная продукция, овощи, семена подсолнечника, соки, сахар, какао-порошок, аминокислоты, крахмал и прочие пищевые продукты.

Кроме того, в ЕАЭС принимают меры, чтобы не допустить перебоев во взаимных поставках. А также меры в отношении вывоза отдельных видов сельхозпродукции за пределы Евразийского экономического союза. Об этом передаёт БЕЛТА.

Напомним, что в марте этого года цены на товары и услуги в ЕАЭС выросли почти на 7% по отношению к февралю.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button