ЕК предложила изменить правила Шенгенской зоны

В Еврокомиссии из-за пандемии и миграционного кризиса предложили изменить правила Шенгенской зоны. Об этом говорится в заявлении ЕК, опубликованном на официальном портале 14 декабря.  

В Еврокомиссии задумались о реформировании Шенгенского пространства. Там отметили, что причинами этого стали распространения COVID-19 и миграционный кризис на польско-белорусской границе. Поправки увеличивают срок, на который страны Шенгенской зоны могут вводить проверки на внутренних границах. Кроме того, они создают юридические основания для ограничения поездок в ЕС. Например, таких как ограничения на въезд «в случае, если это необходимо для целей здравоохранения».

Вместе с тем, предлагаемые реформы предполагают рассмотрение заявок беженцев на границе и сокращение числа действующих КПП. А также продление сроков регистрации заявок беженцев на получение убежища до четырех недель. Помимо этого, в планах ЕК, организация эффективного сотрудничества между органами правопорядка в приграничных зонах. По мнению инициаторов документа, это позволит депортировать незаконных мигрантов прямо в ту европейскую страну, откуда они прибыли.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button