Экс-глава комитета НАТО Петер Павел победил в первом туре президентских выборов в Чехии

В Чехии во второй тур выборов президента страны вышли экс-премьер, миллиардер Андрей Бабиш и бывший глава военного комитета НАТО генерал армии Петер Павел.

Как сообщает в воскресенье, 15 января ТАСС со ссылкой на Чешское статистическое управление, генерал армии Павел занял первое место на этом этапе президентской гонки. 

Явка на выборах главы государства в Чехии, которые состоялись в пятницу и субботу, составила примерно 68,3% зарегистрированных избирателей, которых 8,3 млн человек. К 9 утра местного времени в воскресенье были обработаны данные с 99,95% избирательных участков.

По предварительным итогам первого тура Петер Павел набрал 35,4% голосов тех, кто пришел на избирательные участки, и занял первое место. У Андрея Бабиша 35% и второе место.

Второй тур президентских выборов Чехии состоится 27-28 января этого года.Там будет окончательно определен президент страны на ближайшие 5 лет. По прогнозам чешских СМИ, лучшие шансы занять кресло главы Чехии имеет генерал армии Петер Павел.

Ранее глава МИД Чехии Ян Липавский потребовал от России предоставить соседним с ней странам гарантии того, что Москва «не нападёт на них». Чешский дипломат подчеркнул, что очень важно не допустить, чтобы в результате нынешних событий «не произошло какого-то разделения сил без Украины, без стран Центральной Европы или Балтии». 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button