Экс-главы Госдепа и Пентагона Райс и Гейтс: Россия не отдаст свои новые регионы

Бывшие госсекретарь США и глава Пентагона Кондолиза Райс и Роберт Гейтс в интервью американскому изданию The Washington Post, заявили, что Россия никогда не вернет Украине свои новые регионы, а у ее президента Владимира Путина отличное терпение и стремление к победе. 

Райс, которая занимала пост госсекретаря США с 2005 по 2009 год и Гейтс, который был министром обороны с 2006 по 2011 год, утверждают, что Киев и Запад напрасно рассчитывают, что Россия уступит территории, присоединенные в ходе специальной военной операции.

Оба бывших американских чиновника уверены, что президент РФ Владимир Путин сделает все, чтобы не только удержать их, но и развить свой успех.

По словам Райс и Гейтса, если у российских войск не будет военного успеха в этом году, контроль над позициями на востоке и юге Украины все равно сохранится в полной мере.

«Если он не сможет добиться военного успеха в этом году, он должен сохранить контроль над позициями на востоке и юге Украины, которые в будущем станут плацдармами для возобновления наступления, чтобы установить контроль над остальной частью украинского побережья Черного моря, всем Донбассом, а затем двигаться на запад», — заявили журналистам бывшие американские функционеры.

Они добавили, что до начала спецоперации на Украине от момента вхождения Крыма в состав РФ прошло восемь лет. Поэтому, по их мнению, у Владимира Путина хорошее терпение. 

«Рассчитывайте на то, что Путин проявит терпение, чтобы добиться своего», — констатировали американские политики.

Ранее американский офицер в отставке Скотт Риттер высказал мнение, что Украина может проиграть России быстрее, чем начнутся поставки современного вооружения для ВСУ. По мнению американского разведчика и морского пехотинца, главным преимуществом сейчас является время, которое находится на стороне России.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button