Экс-министр внутренних дел Польши предложил подарить Украине ядерное оружие

Западные страны должны подарить Украине ядерное вооружение для укрепления ее оборонных возможностей, заявил 12 июня в эфире украинского телеканала «Эспрессо» бывший министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, который сейчас является депутатом Европарламента. Об этом сообщают «Известия»

Ядерное оружие Киеву полагается из-за нарушения Россией условий Будапештского меморандума, утверждает депутат Европарламента.

«Как известно, Украина отдала свой ядерный потенциал после того, как в 1994 году был подписан Будапештский меморандум. Сегодня россияне и некоторые еще говорят, что это не были гарантии [ее независимости], но все тогда понимали, что Украина в обмен на это будет независимой страной в границах, установленных со времен СССР.

Но так как Россия нарушила этот Будапештский меморандум, то, я считаю, мы как Запад имели бы право подарить Украине ядерные боеголовки. Так, чтобы она могла защитить свою независимость», – пояснил Сикорский.

До сих пор, как указал парламентарий ЕС, в Европе никак не отреагировали на нарушение гарантий безопасности Украины и не сделали ничего для компенсации ее потерь. При этом киевские власти неоднократно пытались пересмотреть свой статус безъядерной державы и аннулировать положения Будапештского меморандума, напомнил депутат.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что Украина не может полноценно наступать на линии фронта, так как уступает России в технике и вооружении. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button