Экс-посол США Макфол предложил устроить России «большой взрыв»

Странам НАТО следует сменить тактику поставок вооружения Украине. В частности, Майкл Макфол предложил устроить России «большой взрыв» в виде одновременной поставки значительного количества вооружения и техники к 24 февраля. Об этом американский экс-посол в РФ написал в колонке для Foreign Affairs.

Макфол считает, что западным политикам следует срочно изменить свой подход к конфликту. Он утверждает, что на данном этапе постепенное расширение военной и экономической помощи Украине, только поспособствует продлению войну на неопределенный срок.

Поэтому, как заявил американский дипломат, НАТО необходимо в годовщину российской СВО организовать одновременную поставку киевскому режиму дальнобойных ракет ATACMS, БПЛА Reaper и реактивных самолетов.

«Вместо того чтобы предоставлять ATACMS в марте, Reaper в июне и реактивные самолеты в сентябре, НАТО следует пойти на большой прорыв. Планы по поставке всех этих систем должны быть объявлены 24 февраля 2023 года, в первую годовщину [СВО]», — написал экс-посол в России.

Аргументируя свою позицию в этом вопросе, Макфол указывает, что, во-первых, подобные новости окажут значительный психологический эффект на российские власти. Но, а во-вторых, еще раз подтвердят приверженность стран НАТО к поддержке Украины.

Кроме того, американский дипломат полагает, что помимо наращивания военной помощи киевскому режиму, стоит усилить и санкционное давление на Москву.

Среди других его предложений — полная блокировка контактов с российской банковской сферой, ядерными корпорациями и энергетическими компаниями, признание России государством-спонсором терроризма и облегчение правил въезда для россиян из числа тех, кто активно выступает против СВО на Украине.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button