Экс-премьер Британии Трасс тайно лоббировала интересы Китая

Лиз Трасс, бывший премьер-министр Великобритании, оказывала сильное влияние на правительство Соединенного Королевства, чтобы лоббировать интересы Китая и обеспечить ему продажу военной техники.

Об этом во вторник, 16 января, сообщает газета Politico, в распоряжении которой оказались частные письма Трасс.

Экс-премьер, на тот момент возгравлявшая британское правительство, предложила помощь в продаже военных товаров Китаю в письме, отправленном министру по делам бизнеса и торговли. Это письмо было отправлено 15 августа 2023 года.

Британские власти ранее запретили поставки оборудования для разминирования в Китай компанией Richmond Defense Systems, которая находится в округе Трасс в графстве Норфолк. Фирма Бэйднок обратилась к Кеми с просьбой ускорить получение лицензии на поставку товаров в Китай.

 «Уважаемая Кеми! Пишу от имени моего избирателя, чья заявка на получение лицензии на поставку товаров в Китай была впервые подана 01.03.2023 <…> Я была бы признательна, если бы вы могли ускорить получение лицензии», — написала Трасс министру по делам бизнеса и торговли Кеми Бэйднок.

Ее обращение такого рода было связано с тем, что запрет на продажу военной техники Китаю привел бы к потере миллионов продаж для британской компании. По словам Тасс, Richmond Defense Systems считает, что если лицензия не будет предоставлена, то китайцы создадут свой проект и начнут самостоятельное производство. 

При этом Лиз Трасс, по ее собственным утверждениям, известный ястреб в отношении Китая на скамейке консерваторов-заднескамеечников в Палате общин британского парламента. Она занимает занимает жесткую позицию в отношении КНН, и, как отмечает Politico, это признают другие депутаты. 

Ранее стало известно, что по мнению главы Минобороны Великобритании Гранта Шэппса, в 2024 году судьба Украины будет решена, что сделает этот год переломным для страны.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button