Экс-президент Франции Олланд признал, что Минские соглашения были попыткой дать время усилить ВСУ

Бывший президент Франции Франсуа Олланд признал, что Минские соглашения можно назвать попыткой дать Украине возможность усилить свою армию. Об этом французский политик заявил в интервью изданию Kyiv Independent, сообщает в пятницу, 30 декабря РИА Новости.

Франсуа Оланд признал правоту экс-канцлера ФРГ Ангелы Меркель, которая призналась, что никто не собирался исполнять Минские соглашения, они нужны были, что бы дать Киеву время стать сильнее, а НАТО подготовится к военной поддержке Украины. 

«Ангела Меркель была права <…> С 2014 года Украина усилила свой военный потенциал. Действительно, украинская армия была совсем другой, чем в 2014 году. Стала лучше обучена и оснащена. Это заслуга Минских соглашений, что Киев получил такую возможность», — заявил Франсуа Олланд.

Он добавил, что это время потребовалось и Западу, которому «была нужна передышка» после 2014-го, а геополитическая ситуация для Киева не была благоприятной».

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что признания Ангелы Меркель о том, что Минские соглашения подписывались с целью дать Украине время для подготовки к военному противостоянию с Россией — это конкретная заявка на трибунал. Ведь все это привело к большому вооруженному конфликту.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button