Экс-советник Пентагона Макгрегор: Конфликт на Украине уничтожает национальную мощь США

Конфликт на Украине расшатывает и даже уничтожает национальную мощь США. Такое мнение озвучил в своей статье для The American Conservative, опубликованной 14 марта, экс-советник Пентагона Дуглас Макгрегор.

Решение Вашингтона продолжать украинский конфликт и активно его спонсировать расшатывает экономическую и политическую обстановку в США, считает Дуглас Макгрегор.

По словам экс-советника Пентагона, национальная мощь государства измеряется военным и экономическим потенциалом. Однако уже сейчас США испытывают проблемы с удовлетворением военных потребностей Киева, что является достаточно тревожным сигналом для Вашингтона.

«Растущее осознание того, что американские и европейские военно-промышленные мощности не могут удовлетворить потребности Украины в боеприпасах и оборудовании, — зловещий сигнал…», — отметил Макгрегор.

Ко всему этому, указывает Макгрегор, привела бездумная политика, проводимая администрацией Белого дома под руководством президента Джозефа Байдена.

При этом, как подчеркивает Макгрегор, Россия явно опережает Запад, имея эффективную экономическую систему и поддержку в странах так называемого «Глобального юга», куда входят страны Африки, Южной Азии, Ближнего Востока, а также Латинской Америки.

«Тот факт, что экономические санкции Запада нанесли ущерб экономике США и Европы, превратив российский рубль в одну из самых сильных валют международной системы, едва ли укрепил глобальные позиции Вашингтона», — пишет Макгрегор.

Плюс ко всему, военный эксперт отмечает «вопиющую слабость» Вооруженных сил Североатлантического альянса. По мнению Макгрегора, подобная ситуация может привести к победе России и стоящей возле польской границы российской армии.

Однако, это не совсем тот результат, что обещал Вашингтон своим европейским союзникам, констатирует Дуглас Макгрегор.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button