Эксперты МАГАТЭ: в районе Запорожской АЭС прогремели мощные взрывы

Возле Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) постоянно слышны мощные взрывы. Об этом сообщается в заявлении, опубликованном в четверг, 26 января на сайте Международного агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

Из документа следует, что представители МАГАТЭ, которые находятся на Запорожской АЭС, зафиксировали мощные взрывы за ее пределами, но неподалеку от ее места расположения.

«Эксперты МАГАТЭ, присутствующие на ЗАЭС, … сообщают, что за пределами объекта произошли мощные взрывы, свидетельствующие о военных действиях вблизи объекта, расположенного на линии фронта продолжающегося конфликта в стране», – говорится в опубликованном заявлении.

Также в документе указано, что подобные инциденты фиксируются и о них докладывается в штаб-квартиру МАГАТЭ в Вене, уже несколько раз за последние недели. Как сообщают инспекторы международной организации, находящиеся на ЗАЭС, это происходит практически каждый день.

«Некоторые взрывы, по-видимому, происходят на некотором расстоянии от крупнейшей в Европе атомной электростанции, в то время как другие кажутся гораздо ближе к самой площадке. Вчера около 10:00 утра по местному времени было слышно восемь сильных взрывов, от которых вибрировали окна», –описывают обстановку возле Запорожской АЭС инспекторы МАГАТЭ.

Ранее директор СВР России Сергей Нарышкин заявил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) размещают полученные от Запада оружие и боеприпасы на территориях атомных электростанций (АЭС) страны. 

Нарышкин уточнил, что в таких складах на территории АЭС украинские военные хранят наиболее дорогостоящие и дефицитные боеприпасы: ракеты к РСЗО HIMARS и зарубежным системам ПВО, а также артиллерийские снаряды большого калибра.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button