Экспорт Беларуси в Приморье за три года вырос в семь раз
Беларусь за три года более чем в семь раз нарастила экспорт продовольствия в Приморье. Такую информацию в ходе встречи с главой Беларуси Александром Лукашенко озвучил губернатор Приморского края Олег Кожемяко, передает 13 апреля БЕЛТА.
Как рассказал губернатор дальневосточного региона, за последние несколько лет товарооборот между Беларусь и Приморским краем увеличился в три с половиной раза. И по предварительным подсчетам к концу нынешнего года достигнет 6 млрд российских рублей.
По словам российского чиновника, первенство в экспорте из Беларуси держат продукты питания. Для сравнения Кожемяко привел цифры за 2019 и 2021 годы. И, если в 2019 году в Приморье завезли продовольствия из Беларуси на 130 млн российских рублей, то в минувшем 2021 эта цифра составила уже 1 млрд.
«В этом году поставки продукции (подписаны договоры) достигнут порядка двух миллиардов рублей. К этому есть все основания», — констатировал Олег Кожемяко.
Напомним, во Владивостоке выступили с инициативой создания единого сервисного центра по обслуживанию белорусской техники.