Экспорт белорусской сельхозпродукции в 2022 году составил $8,3 млрд

Поставки белорусской сельскохозяйственной продукции и продовольствия на экспорт в 2022 году достигли рекордного уровня — $8,3 млрд. Такую информацию озвучил во время пресс-конференции «Экспортные поставки белорусской сельскохозяйственной продукции в 2022 году, перспективы 2023 года» замглавы Минсельхозпрода Вадим Шагойко. Об этом 15 февраля сообщает БЕЛТА.

Экспорт продовольствия за минувший год в целом прибавил 25% и достиг $8,3 млрд, заявил замглавы Минсельхозпрода Вадим Шагойко.

«В 2022 году экспорт белорусской сельхозпродукции достиг рекордных результатов и составил $8,3 млрд. За прошлый год этот показатель вырос на четверть по сравнению с 2021 годом. При этом доля экспорта сельскохозяйственного сырья и продукции в общем экспорте страны уже составляет более 20%», — рассказал Вадим Шагойко.

Белорусское продовольствие, по его словам, экспортируется более чем в 100 стран мира. Однако основным стратегическим партнером Беларуси по экспорту сельскохозяйственной продукции по-прежнему остается Россия. Так, по итогам 2022 года, порядка 70% белорусской сельскохозяйственной продукции было поставлено в российские регионы.

Кроме того, как подчеркнул Шагойко, на постоянной основе ведется большая работа по ассортименту поставляемой продукции, а также расширению географии поставок. Среди таких рынков, в частности, Китай и страны Африки.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button