Экстремист из Минска попытался причинить вред военнослужащим, подорвав пиротехнику

Причинить вред белорусским военнослужащим попытался экстремист из Минска, подорвав неустановленное устройство, изготовленное из пиротехнических изделий. Подробностями инцидента, произошедшего на автодороге М-5 «Минск-Гомель», поделились 12 мая в Следственном комитете Беларуси.

Как рассказали в СК РБ, инцидент случился накануне, вечером 11 мая, поблизости деревни Ясень. Водитель большегрузного автомобиля DAF, проезжая мимо остановившейся военной колонны, подорвал неустановленное устройство, собранное самостоятельно из пиротехнических изделий.

«50-летний водитель автомобиля DAF … произвел подрыв неустановленного устройства, самостоятельно изготовленного из пиротехнических изделий, бросив его в сторону военнослужащих и военной техники», — говорится в сообщении.

После попытки подрыва водитель попытался скрыться, однако сделать ему это не удалось. В ходе преследования его автомобиль был блокирован военнослужащими, а он сам — задержан.

В ходе оперативно-следственных действий было зафиксировано, что кабина большегруза «обклеена экстремистской символикой». Да и в телефоне, принадлежащем мужчине были обнаружены ряд подписок на деструктивные и радикальные информационные ресурсы, которые признаны экстремистскими.

«В настоящее время его действия квалифицированы по ч. 3 ст. 339 «Особо злостное хулиганство» УК РБ. Рассматривается вопрос о применении к фигуранту меры пресечения в виде заключения под стражу. С подозреваемым проводятся следственные действия», — отмечается в сообщении.

Помимо этого, следствием рассматривается вопрос наличия в действиях мужчины дополнительных составов преступлений экстремистской направленности.

Уточняется, что окончательная правовая оценка действиям подозреваемого будет дана по результатам расследования.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button