El País: Киев хочет получить 24 истребителя от Запада

Официальный Киев хотел бы получить от своих союзников из стран Запада 24 истребителя в рамках первой фазы новой военной помощи. Об этом 28 января сообщает El País со ссылкой на представителя командования ВВС украинской армии Юрия Игната.

Несмотря на то, что до сих пор страны НАТО не поставляли Украине истребители, Киев хотел бы получить самолеты F-16, заявил Юрий Игнат.

«Два батальона самолетов с 12 истребителями в каждом. Это новый пакет военной помощи, который украинская армия намерена заполучить от своих международных союзников», — говорится в материале.

Впрочем, как пояснил представитель командования ВВС Украины, Киев не откажется и от других вариантов, например, от передачи украинским вооруженным формированиям французских Rafale и шведских Gripen.

Тем не менее по словам Юрия Игната, украинские власти прекрасно понимают, что даже в случае получения самолетов, ВСУ не смогут их использовать в ближайшее время, поскольку на подготовку пилотов и команд наземного обслуживания потребуется не менее полугода.

При этом, как уточняется в публикации El País, возможная отправка боевых самолетов на Украину вызывает озабоченность в Западной Европе.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button