Эллвуд: Удар российских войск по ЗАЭС – повод для применения пятой статьи устава НАТО

Удар российских войск по Запорожской АЭС (ЗАЭС) может стать поводом для того, чтобы задействовать пятую статью устава НАТО. Такое мнение 19 августа высказал в своем Twitter председатель Комитета по обороне в Палате общин Соединенного Королевства Тобиас Эллвуд.

В Палате общин Британии заявили, что страны НАТО могут вступить в войну, если ВС России совершат ракетный удар по ЗАЭС.

«Любое преднамеренное повреждение украинского ядерного реактора с возможной утечкой радиации будет нарушением статьи 5 НАТО», — говорится в сообщении члена британского парламента Тобиаса Эллвуда.

Таким образом британский парламентарий отреагировал на публикацию в «The Times», где выдвигаются предположения о том, что Россия якобы готовит провокации на ЗАЭС, находящейся под контролем российских войск.

Позицию Эллвуда поддержал и член Палаты представителей Конгресса США от штата Иллинойс Адам Кинзингер. Он считает, что радиация, которая распространится после предполагаемого удара России по ЗАЭС автоматически станет угрозой для миллионов мирных жителей стран НАТО, что автоматически нарушит пятую статью.

«Это так на 100%. Даже не обсуждается. Любая утечка убьет людей в странах НАТО, это автоматическое включение ст. 5», – заявил в Twitter ветеран ВВС США.

Отметим, согласно статье 5 Устава НАТО, если какое-то из государств, входящих в Североатлантический альянс, пострадает от агрессии страны, не входящей в блок, то все остальные государства НАТО обязаны отреагировать на это.

Напомним, Запорожская АЭС находится под контролем российской армии с 4 марта и ежедневно подвергается обстрелам со стороны украинских вооруженных формирований.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button