Эмиль Чечко обратился в Гаагский трибунал

Польский солдат Эмиль Чечко, попросивший убежища в Беларуси, обратился в Гаагский трибунал. Об этом 29 января сообщает Telegram-канал Центра «Системная правозащита».

Отмечается, что военнослужащий записал видеообращение. В нем он заявил, что «готов отвечать» за свои поступки и уже подал заявление в Гаагский трибунал.

«Я готов отвечать за свои поступки. Мой адвокат уже подал заявление в Гаагский трибунал. Заявление принято, и дело, вероятнее всего, будет рассмотрено», — рассказал Чечко (перевод его речи с польского приводится в видео).

Также Эмиль Чечко сказал, что «польское общество имеет право знать правду» о ситуации на границе и, в частности, о гибели людей. Вследствие этого, он призвал своих соотечественников самостоятельно проверять распространяемые иностранными СМИ сведения о том, что происходит на белорусско-польской границе.

«Информация, представленная в польских СМИ, является часто лживой и неправдивой», — утверждает Чечко.

Напомним, военнослужащий 16-й Поморской механизированной дивизии ВС Польши Эмиль Чечко перешел государственную границу и попросил убежища в Беларуси. Причина — несогласие с жесткой политикой Польши в отношении мигрантов.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button