Эрдоган: Анкара продолжает переговоры по продлению «зерновой сделки»
Анкара продолжит предпринимать усилия для продления «зерновой сделки» и ведет об этом переговоры с Россией. Такое заявление сделал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает 12 июля РИА «Новости».
В ходе пресс-конференции по окончанию саммита НАТО прозвучали некоторые заявления касательно пролонгации так называемой «зерновой сделки».
В частности, Реджеп Эрдоган, отвечая на вопросы журналистов, выразил надежду на продление «Черноморской инициативы», срок которой истекает 17 июля.
По словам президента Турции, власти страны продолжают переговоры с Россией по этому вопросу.
«Черноморская инициатива обеспечила отправку более 33 миллионов тонн зерна. Срок ее действия после нескольких продлений истекает 17 июля, продолжаются переговоры с целью ее продления», — сказал Эрдоган.
При этом турецкий лидер добавил, что в настоящее время Турцией изучаются предложения российской стороны:
«У господина Владимира Путина также есть ряд предложений, мы их учли и продолжаем усилия по переговорам».
Напомним, сделка была заключена 22 июля 2022 года представителями Турции и ООН, с одной стороны, и представителями России и Украины – с другой.
Тогда были подписаны два соглашения. Первое между Москвой и Киевом, регулирующее вывоз зерна из трех портов Украины – Одессы, Южного и Черноморска.
Второе между Россией и ООН, предусматривающее разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, переподключение Россельхозбанка к SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники, восстановление работы аммиакопровода «Тольятти – Одесса» и ряда других мер.
В отличие от первого соглашения, российская часть договоренностей не выполнялась и по-прежнему не выполняется, вследствие чего в Кремле заявили, что оснований для продления «зерновой сделки» нет.