Эрдоган лидирует на выборах с 49,36% голосов после обработки 99,9% бюллетеней

На выборах президента Турции, состоявшихся вчера, 14 мая, действующий турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган получил 49,24% голосов, его оппонент Кемаль Кылычдароглу – 45,06%. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал TRT Haber.

Местное СМИ обнародовало предварительные результаты голосования от агентства Anadolu. Как видно из цифр, более 50 процентов голосов, необходимых кандидату для победы в первом туре, никто не набрал. У Реджепа Тайипа Эрдогана — 49,24% голосов, Кемаль Кылычдароглу набрал 45,06%, а Синан Оган занимает третье место с 5,28%. Пока не сообщается, кого он поддержит в случае проведения второго тура.

На выборах не обошлось без нарушений: Избирком признал недействительными более 1,21 миллиона голосов из 53,9 миллиона. Явка превысила 88,8%.

Окончательные результаты объявит Высшая избирательная комиссия Турции, она же примет решение насчет второго тура выборов.

Ранее мы сообщали, что, по предварительным данным, окончательный результат выборов в Турции будет опубликован 19 мая в официальных СМИ.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button