Эрдоган намерен провести переговоры с Путиным в ближайшие два-три дня

Президент Турции Тайип Реджеп Эрдоган в субботу, 12 ноября заявил, что намерен поговорить по телефону с российским лидером Владимиром Путиным в ближайшие несколько дней. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на брифинг турецкого президента.

Эрдоган пояснил, что целью ожидаемых переговоров с Владимиром Путиным является выяснение позиции президента России по таким важным для двух стран вопросам, как продление «зерновой сделки» и урегулирование конфликта на Украине.

«За эти 2-3 дня, если я смогу с ним связаться, у меня будет возможность поговорить с ним о том, что он думает, какие шаги они предпримут, особенно какие шаги они могут предпринять, чтобы превратить этот процесс (по украинскому урегулированию), то есть диалог, в мир», — сказал президент Турции журналистам.

При этом Эрдоган отметил, что надеялся на личную встречу с российским президентом во время саммита G20 на Бали.

«На самом деле во время моей последней встречи с ним [Путиным] я сказал ему, что придерживаюсь мнения о целесообразности его приезда в Индонезию. Но он сказал: «Позвольте мне оценить ситуацию, и я сообщу вам об этом». Затем они решили, что министр иностранных дел приедет в Индонезию», — рассказал турецкий лидер.

Ранее представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что Президент РФ Владимир Путин решил не принимать участие в саммите «Большой двадцатки» из-за очень насыщенного рабочего графика, который требует его постоянного присутствия в России.

Перед этим президент Турции Эрдоган заявил, что с Владимиром Путиным у него сложились доверительные отношения. Он обратил внимание на солидарность на высшем уровне в области ядерной энергетики, на шаги в оборонной промышленности. Все это способствует уважению друг к другу у лидеров двух государств.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button