Эрдоган планирует устроить встречу Путина и Зеленского уже этой весной

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган намерен в апреле организовать встречу российского и украинских лидеров Владимира Путина и Владимира Зеленского, рассказал член Совета безопасности и внешней политики и ректор университета Алтынбаш в Стамбуле Чагры Эрхан.

Об этом турецкий политик сообщил в интервью «Ленте.ру», опубликованном в четверг, 9 марта. 

Чагры Эрхан не уверен, что у Эрдогана получится организовать в Стамбуле этой весной переговоры Путина и Зеленского.

По его словам, Вашингтон и Лондон оказывают значительное давление США и Великобритания на турецкого лидера. США и Великобритания хотят, чтобы на Украине продолжались боевые действия, поэтому они категорически против любых переговоров с Россией.

При это турецкое руководство готово взять на себя роль посредника, так как рассчитывает на прекращение огня. 

«Единственная миссия Турции сейчас состоит в создании условий для того, чтобы президенты Путин и Зеленский встретились хотя бы единожды и поговорили напрямую, без иностранного вмешательства», — пояснил советник Эрдогана.

Чагры Эрхан добавил, что конфликтующие стороны смогут найти компромисс по мирному урегулированию только путем личного общения.

Ранее президент Украины Зеленский в очередной раз отверг возможность его личных переговоров с президентом России Владимиром, подчеркнув, что этого не произойдет при каких обстоятельствах. Он добавил, что любые переговоры будут возможны только после того, как «Россия покинет территорию Украины».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button