Эрдоган подписал указ о назначении выборов парламента и президента Турции на 14 мая

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в пятницу, 10 марта  подписал указ о назначении в стране президентских и парламентских выборов на 14 мая. Об этом сообщает РИА Новости.

Подписание указа состоялось в торжественной обстановке в президентской резиденции Бештепе в Анкаре. Церемонию транслировали турецкие телеканалы. Согласно указа, в Турции 14 мая будут выбирать президента и парламент. 

Перед этим в ходе выступления на заседании правящей партии Справедливости и развития (AK Parti) Эрдоган подтвердил, что всеобщие выборы в стране запланированы на 14 мая, и ситуация с последствиями после разрушительных землетрясений этого не меняет.

Сам Эрдоган стал единым кандидатом на пост президента Турции от «Республиканского альянса». Его оппонентом станет единый кандидат оппозиционного «Народного альянса», лидер Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу.

Также стало известно, что число жертв землетрясений в Турции, произошедших в феврале, превысило 47 тыс. человек. Такую цифру 10 марта озвучил президент Реджеп Тайип Эрдоган, выступая после подписания указа о проведении всеобщих выборов.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button