Эрдоган: Турция может принять решение по членству Финляндии в НАТО, которое станет шоком для Швеции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна может принять решение по заявке о членстве Финляндии в НАТО отдельно от Швеции. Об этом, как сообщает ТАСС, турецкий лидер сказал в воскресенье, 29 января на встрече с молодежью в городе Биледжик.

Эрдоган отметил, что решение Турции по заявке Финляндии о членстве в Североатлантическом альянсе может стать настоящим шоком для властей Швеции. 

«Если потребуется, мы можем дать другой месседж (ответ). Швеция будет шокирована, когда мы дадим отличающийся месседж по Финляндии», — рассказал о планах турецкий лидер.

При этом Эрдоган не сказал прямо, каким может быть этот ответ и решение Турции. 

Ранее шведский министр иностранных дел Тобиас Билльстрем заявил, что процесс вступления Швеции в НАТО приостановлен на фоне акций с сожжением Корана. 

Он выразил надежду на то, что Швеции все же удастся достичь договоренностей с властями Турции на саммите МИД стран НАТО, который должен пройти в середине лета в Литве.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button