Эрдоган заявил, что Путин может приехать в Турцию 27 апреля

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что президент России Владимир Путин может посетить Турцию 27 апреля в связи с мероприятием завоза ядерного топлива на атомную электростанцию «Аккую» в Мерсине.

Об этом в четверг, 30 марта сообщает РИА Новости. 

После завозя топлива АЭС «Аккую» станет первым ядерным объектом в Турции. А сама Турция  —страной, где есть атомная энергетика.

Строительство атомной электростанции проходило с участием России, начиная с 2008 года. Поэтому президент Эрдоган считает участие Владимира Путина в торжественном пуске АЭС символичным. 

«27 апреля, возможно, господин Путин тоже приедет или мы вместе подключимся через онлайн-систему и, надеюсь, сделаем первый шаг», — рассказал Эрдоган в интервью телеканалу A Haber.

Ядерное топливо завезут на площадку сооружения АЭС «Аккую» в Турции и поместят его в хранилище свежего ядерного топлива на площадке.

После ввода в эксплуатацию всех четырех блоков, оснащенных российскими реакторами ВВЭР-1200, турецкая атомная станция будет вырабатывать около 35 миллиардов киловатт-часов в год. Ее мощность должна покрывать до 10% потребности Турции в электроэнергии. 

Ранее стало известно, что МАГАТЭ разрабатывает концепцию по защите самой Запорожской АЭС, а не территории вокруг неё. Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что ядерная авария не пощадит никого. Поэтому нужно приложить все усилия для того, чтобы этого избежать.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button