Ермошина: ЦИК Беларуси переименуют в Центризбирком

Центральная избирательная комиссия Беларуси получит новое название, которое закрепят в обновленном проекте Конституции. Об этом рассказал глава ЦИК Беларуси Лидия Ермошина, сообщает 29 ноября Sputnik Беларусь.

В Беларуси приняли решение закрепить в обновленной Конституции неофициальное название ЦИК — Центризбирком. Как отметила Ермошина, именно это название использовалось на протяжении четверти века.

«Он и будет наконец-то называться Центризбиркомом. То есть наше неофициальное название станет официальным. Ведь до этого наше название в Конституции было такое – Центральная комиссия республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов», – рассказала председатель ЦИК Лидия Ермошина.

И добавила, что таким образом, название, применявшееся на практике, «войдет в Конституцию».

Помимо этого, Ермошина поделилась информацией о том, как проходит подготовка к конституционному референдуму. В частности, она указала, что Минфин уже предусмотрел в проекте бюджета определенную сумму на проведение кампании. По ее словам, это средства в размере 20 335 000 рублей.

Напомним, о том, что ЦИК сменит название, накануне также рассказал глава президентской Администрации Игорь Сергеенко.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button