ЕС хочет отказаться от газа из России к 2027 году
Евросоюз (ЕС) хочет отказаться от газа из России к 2027 году. Об этом сегодня, 24 апреля, заявила министр по делам защиты климата, экологии, энергетики, транспорта, инноваций и технологий Австрии Леоноре Гевесслер, передает ТАСС.
Отвечая на вопрос издания «OE24», когда Австрия сможет отказаться от российского газа, Гевесслер заявила, что такая цель стоит перед всеми странами, входящими в ЕС. По ее словам, Евросоюз сможет достичь этой цели к 2027 году. Однако, для этого потребуются совместные усилия всех государств, входящих в ЕС.
Тем более, как она отметила, Австрия на сегодняшний день зависит от российского голубого топлива на 80%. И от такой зависимости, по мнению министра, следует избавиться как можно быстрее.
«Мы должны от этого быстро освободиться, потому что зависимость делает нас уязвимыми перед шантажом и взвинчивает цены», — пояснила Гевесслер.
А также рассказала, что для того, чтобы отказаться от российских газовых поставок необходимо в ближайшие несколько лет сделать несколько шагов, причем на общенациональном уровне.
В частности, это сокращение потребления газа с переходом на тепловые насосы и геотермальную энергию, производство биогаза с возобновляемым водородом и поиск альтернативных России стран-поставщиков голубого топлива.