ЕС и Япония выступили против запрета экспорта товаров в Россию

ЕС и Япония выступили против инициативы США запретить экспорт любых товаров из стран группы в Россию. Об этом сообщает британская газета Financial Times.

Информация о позиции Японии и ЕС попала в руки обозревателей Financial Times накануне переговоров майского саммита «Большой семерки», который пройдет в Хиросиме 19 мая. Трехдневный саммит G7 посвящен последствиям спецоперации России на Украине, а также экономической безопасности.

Как сообщает источник, заявление лидеров стран G7, работа над которым идет в преддверии саммита, включает в себя намерение сменить нынешний режим секторальных санкций против России на полный запрет экспорта за несколькими исключениями. Эти исключения коснутся сельскохозяйственных, медицинских и некоторых других товаров.

На подготовительной встрече G7 перед майским саммитом представители ряда стран назвали полный запрет экспорта невозможным и невыполнимым. Среди обсуждаемых сейчас ограничений – лекарства и продукты питания.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button