ЕС разработает срочные меры на случай остановки поставок газа из России

В Евросоюзе приняли решение о разработке срочных мер, которые будут введены в случае остановки поставок газа из России. Об этом 13 июля пишет «Профиль» со ссылкой на Bloomberg.

Ситуация с газом в странах сообщества достаточно критическая, утверждают в Еврокомиссии. Вследствие этого, а еще из-за опасения того, что Россия в одностороннем порядке прекратит поставки голубого топлива в европейские страны, в Евросоюзе приняли решение разработать план чрезвычайных мер по поддержке экономики.

И меры, которые планируется предпринять на Западе, уже прописаны в проекте специального документа, поскольку в Брюсселе считают, что риск принятия соответствующего решения в России достаточно велик. Для того, чтобы подготовиться к неблагоприятному развитию событий, в Еврокомиссии решили рекомендовать несколько дополнительных мер, которые могут помочь сократить потребление газа и снижение расходов для предприятий и населения.

В частности, в качестве основных мер защиты ЕС от газового кризиса предлагаются переход на альтернативное топливо и введение аукционов или тендеров для того, чтобы уменьшить запросы крупных потребителей. Кроме того, речь идет и об установлении обязательных лимитов потребления на время кризиса и проведении информационных кампаний по сокращению потребления.

«В проекте содержатся советы странам-членам ЕС, которые включают следующее: переход на другие виды топлива как в промышленности, так и в энергетике, а также информационные кампании по сокращению использования систем отопления и охлаждения и обязательные ограничения на период готовности к кризису», — говорится в публикации Bloomberg.

При этом отмечается, что принятие необходимых мер заранее поможет сократить по меньшей мере «на треть воздействие внезапного нарушения поставок». Впрочем, также указывается, что содержание документа могут изменить до его принятия, запланированного на 20 июля.

Напомним, ранее стало известно, что власти Венгрии объявили о введении «режима ЧС в сфере энергетики» и приняли ряд ограничительных мер. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button