ЕС ввел запрет на полеты через Европу для турецкой авиакомпании

Евросоюз (ЕС) запретил турецкой авиакомпании «Southwind Airlines» летать через европейское воздушное пространство из-за её связей с Россией.

Об этом 29 марта сообщает издание Turizm guncel.

Брюссель запретил летать через Европу турецкой «Southwind Airlines», которая базируется в Анталье.  

«Европейский Союз, который ввел произвольные санкции в отношении стран, компаний и частных лиц из-за российско-украинской войны, принял еще одно скандальное решение. Европейский Союз ввел запрет на полеты «Southwind Airlines», утверждая о её связи с Россией», — говорится в публикации.

Причиной введения санкций стали обвинения европейских властей в том, что деятельность авиакомпании контролирует Россия, вследствие чего в Египте задержали вылет борта с российскими туристами:

«Теперь перевозчик, который базируется в Анталье и пользуется популярностью у туристов из России, не сможет летать над территорией ЕС. По этой причине уже отложен вылет рейса с российскими туристами из Шарм-Эль-Шейха».

Как отмечается в публикации, финское авиационное управление провело расследование, результатом которого стали выводы о том, что основная доля собственности и соответственно «фактический контроль Southwind находятся в России, а не в Турции».

В результате этого Финляндия не разрешила авиакомпании из Турции «Southwind Airlines» выполнять рейсы между Антальей и Хельсинки.

При этом, как указывает издание, турецкая авиакомпания планировала совершать полеты в Берлин, Дюссельдорф, Франкфурт, Гамбург, Мюнхен и Штутгарт в Германии, а также в Ираклион (Греция).

Однако, накануне, Брюссель объявил странам, входящим в ЕС, о запрете полетов в небе над Европой, а также использовании европейских аэропортов в отношении турецкой авиакомпании «Southwind Airlines» в соответствии с санкционным регламентом.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button