Эстония, Литва и Польша предложили снизить потолок цен на российскую нефть до $51

Эстония, Литва и Польша предложили снизить потолок цен на российскую нефть с 60 до $51,45 за баррель. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

Польша, Эстония и Литва призвали в текущем месяце снизить потолок цен на российскую нефть. По мнению чиновников из этих стран, новый уровень ограничений должен быть на 5% ниже рыночных цен.

Как уточняется в публикации, Россия на экспорте нефти за январь 2023 года заработала $13 млрд. Таким образом снижение максимальной цены на энергоноситель позволить сократить доходы России на $650 млн.

«Согласно расчетам трех восточноевропейских стран, доходы России от продажи нефти в январе составили 13 миллиардов долларов, предлагаемое снижение предельных цен снизило бы их на 650 миллионов долларов», — говорится в публикации.

Как ожидается, сегодня представители стран Евросоюза должны начать обсуждение пересмотра потолка цен на российскую нефть.

Отметим, ранее в Минфине США заявили, что 75% от всего экспорта нефти из России происходит без посредничества западных компаний.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button