Эвакуированные жители Алешек вылетели в Беларусь: в Гомеле их ждут

Эвакуированные жители города Алешки Херсонской области вылетели в Беларусь. Их примут в аэропорту Гомеля, откуда они затем отправятся на Украину. Об этом 31 октября сообщает БЕЛТА. В числе эвакуированных есть дети и малоподвижные люди.

Фото: БЕЛТА

Приём в Гомеле

В аэропорту Гомеля подготовлен лагерь, где жители Алешек смогут получить всю необходимую помощь. Таким образом, Беларусь выполняет роль транзитной и принимающей стороны в гуманитарной операции, обеспечивая безопасность и условия для людей, покинувших зону боевых действий.

Палаточный городок у посадочной полосы

Лагерь представляет собой квартал из обогреваемых модулей, расположенный вблизи посадочной полосы. Спустившись с самолета, люди сразу получают помощь и поддержку. Местные власти организовали все необходимое, чтобы на белорусской земле эвакуированные ощутили себя в полной безопасности. Принципиальная позиция — чтобы люди всех возрастов почувствовали тепло и поддержку белорусов.

Горячее питание и отдых

Для жителей Алешек предусмотрено горячее питание и возможность отдохнуть после длительного пути. В модулях созданы комфортные условия для приема пищи и восстановления сил.

Медицинская помощь

Среди эвакуированных есть маломобильные граждане, поэтому в обогреваемых модулях дежурят медицинские специалисты. Рядом находятся кареты скорой помощи. Гомельские медики готовы оказать помощь как на месте, так и в учреждениях.

«При необходимости пациентов госпитализируют в стационар, где ими займутся специалисты по профилю выявленных заболеваний. На месте также можем измерить давление, провести осмотр, первичную хирургическую обработку, дать лекарства согласно выявленным симптомам. Все, что необходимо, мы сделаем», — подчеркнула представитель гомельских медиков Наталья Мастерская.

Она отметила, что опыт оказания такого рода поддержки у гомельских специалистов есть.

Психологи и волонтеры

Прибывшим фактически из зоны боевых действий необходимую помощь готовы оказать психологи областного управления МЧС, волонтеры Красного Креста, а также медицинские работники. Все волонтеры обучены оказанию не только первой помощи, но и первой психологической помощи.

«Наша основная задача — поддержать людей, сопроводить их, высказать слова поддержки. Это тоже немаловажно. Мы готовы поддержать каждого», — рассказала заместитель председателя Гомельской областной организации Белорусского Красного Креста Олеся Костюк.

Помощь Красного Креста

Белорусский Красный Крест заранее установил свои модули и подготовил все необходимое: от детских и взрослых памперсов до других предметов обихода, включая гигиенические, а также питание — по предпочтениям. На случай дождя подготовлены зонты и дождевики, а также теплые пледы.

Для детей

Предусмотрены специальные места для пребывания с детьми. Готовы оказать поддержку гражданам с детьми любого возраста: от младенцев до ребят постарше. Завезено детское питание, памперсы разных размеров, игрушки. Молочные и безмолочные смеси, фруктовые, овощные и мясные пюре белорусского производства — предусмотрен максимум вариантов. Обустроены игровые зоны, чтобы маленькие пассажиры могли отвлечься в ожидании следующего этапа пути: им предложат посмотреть мультфильмы или порисовать под присмотром волонтеров.

Продовольственные наборы в дорогу

Подготовлены и продовольственные наборы от Красного Креста. В них собраны нескоропортящиеся продукты, которые жители Алешек могут взять с собой в дорогу.

Контекст: завершение миссии в Алешках

Ранее уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова и уполномоченный Верховной рады Украины Дмитрий Лубинец объявили о завершении гуманитарной миссии в Алешках. По словам Лантратовой, колонны разделились по направлениям: те, кто решил выехать в Украину, получили такую возможность, а жителей, остающихся в России, разместят и окажут им поддержку. Лубинец подтвердил, что «режим тишины» действовал 87 часов без нарушений.

Миссия была проведена при координации первой леди США Мелании Трамп. Договорённости достигались по линии омбудсменов двух стран. Беларусь, в свою очередь, выступила гарантом безопасности и готова принять жителей прифронтового города.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button