Еврокомиссия: Болгария в 2026 году может перейти на евро
Болгария выполнила все условия для присоединения к зоне евро с 1 января 2026 года. Об этом говорится в сообщении Еврокомиссии.
«Болгария выполнила все целевые критерии. Еврокомиссия рекомендует принять эту страну в зону евро с 1 января 2026 года», — приводит ТАСС заключение ЕК.
Как заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, в результате присоединения к еврозоне экономика Болгарии станет более устойчивой и конкурентоспособной, что позволит стране увеличить объемы торговли с европейскими партнерами, привлечь прямые иностранные инвестиции, получить доступ к финансовым ресурсам, создать новые рабочие места и повысить уровень реальных доходов населения.
«И Болгария займет свое законное место в формировании решений в составе еврозоны», — отметила глава Еврокомиссии.
Ожидается, что окончательное решение о переходе Болгарии с национальной валюты на единую европейскую валюту Совет ЕС будет принимать после консультаций в Еврогруппе и Европейском совете, а также после того, как свои позиции выразят Европарламент и Европейский центральный банк.
Напомним, Болгария стала членом Евросоюза в 2007 году, тогда же взяв на себя обязательства отказаться от использования лева в качестве национальной валюты и присоединиться к зоне евро.