Еврокомиссия классифицировала атомную энергетику как «зеленую»

Европейская комиссия (ЕК) разрешила строить до 2045 года АЭС, классифицировав атомную энергетику как «зеленую». При этом ядерные реакторы должны будут соответствовать высоким стандартам безопасности. Об этом пишет 2 февраля «Euronews» со ссылкой на официальный документ ЕК.

В Еврокомиссии назвали газ и атом зелеными переходными источниками энергии.

«Ядерные реакторы должны будут соответствовать высоким стандартам безопасности, и не позднее 2045 года должны получить разрешение на строительство», — приводит Euronews документ ЕК.

В принятом ЕК документе под названием «Таксономия ЕС» говорится, что инвестиции в новые АЭС допускаются. Но только в том случае, если разрешения для строительства этих объектов будут выданы до 2045 года. Строительство газовых электростанций ограничивается двумя датами – 2030 или 2035 годами, в зависимости от некоторых экологических критериев.

По словам заместителя главы ЕК Валдиса Домбровскиса, необходимо «ускорить поэтапный отказ от более вредных источников энергии» для перехода к возобновляемым источникам энергии. Однако, вследствие того, что у всех стран, входящих в ЕС, разные отправные точки, использование газа и ядерной энергии станут «мостом к более экологичной энергетической системе в качестве переходной деятельности».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button