Еврокомиссия предложила ЕС отменить «золотые паспорта» для россиян и белорусов

Еврокомиссия рекомендовала странам Евросоюза аннулировать «золотые паспорта», выданные гражданам России и Беларуси за инвестиции. В частности, это касается россиян и белорусов, попавших в санкционные списки по конфликту на Украине. Об этом сообщила представитель Еврокомиссии на брифинге в Брюсселе, информируют РИА Новости.

«Для устранения рисков Еврокомиссия также рекомендует сегодня государствам-членам ЕС оценить, есть ли необходимость отозвать решения о гражданстве россиян и белорусов, которые были приняты по схеме «золотых паспортов», если они находятся в санкционных списках по Украине», — сказала представитель ЕК.

Отмечается, что ЕС обеспокоен тем, что россияне и белорусы, «оказывающие очевидную поддержку» российской спецоперации на Украине, могут до сих пор владеть европейским гражданством и правом свободного передвижения по Шенгенской зоне.

Также Еврокомиссия предложила немедленно остановить программу получения гражданства ЕС в обмен на инвестиции. В начале марта это уже сделала Мальта, остановив выдачу «золотых паспортов» россиянам и белорусам.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button