Еврокомиссия предложила ввести потолок цены на природный газ в размере 275 евро за МВт·ч

Еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон предложила странам Евросоюза ввести максимально возможную цену месячного фьючерса на российский газ по индексу хаба TTF в 275 евро за МВт·ч. Об этом во вторник, 22 ноября сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз Еврокомиссии.

Еврокомиссар пояснила, что после установления предельной цены, все сделки, в которых стоимость природного газа из России будет выше, окажутся под запретом. При этом в ЕК предлагают установить условия для корректировки потолка цен на газ в двух случаях:

  1. Если рыночная цена природного газа будет выше, чем 275 евро за МВт·ч в течение двух недель торгов.
  2. Если спред между ценой TTF и глобальной ценой СПГ составит в течение 10 торговых дней 58 евро или больше.

Еврокомиссия предлагает ввести новый механизм формирования цен на природный газ с 1 января 2023 года. Это предложение обсудят министры энергетики государств Евросоюза, которая состоится 24 ноября.

Перед этим вице-премьер российского правительства Александр Новак заявил, что Россия не будет поставлять нефть в страны, которые установят ценовой потолок. В этом случае все поставки нефти и нефтепродуктов Россия перенаправит тем партнерам, которые останутся привержены рыночным принципам. И еще есть вариант сокращения добычи.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button