Еврокомиссия выделила Украине очередную финансовую помощь в размере 1,5 млрд евро

Еврокомиссия во вторник, 23 мая выделила очередной четвертый транш в размере 1,5 млрд евро в рамках пакета макрофинансовой помощи для Украины на общую сумму 18 млрд евро.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Еврокомиссии.

В соответствующем заявлении ЕК говорится, что Киеву был выделен очередной пакет финансовой помощи, предназначенный для покрытия «ее неотложных потребностей».

Финансовая помощь от стран Евросоюза Киеву направлена на восстановление жизненно важной инфраструктуры, которая пострадала или была разрушена во время боевых действий в стране.

Также средства от ЕС позволят украинским властям продолжать выплачивать заработную плату и пенсии, поддерживать работу медицинских и образовательных учреждений, а также обеспечивать жилье для переселенцев.

Украине с начала российской специальной военной операции (СВО), Евросоюз уже оказал помощь в общем размере 70 млрд евро, включающую в себя финансовую, гуманитарную, экстренную бюджетную и военную поддержку.

Ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто сообщил, что Евросоюз не принял решение по 11-му пакету санкций против России.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button