Европарламент потребовал полного эмбарго на весь энергетический экспорт из России

Введение полного эмбарго на весь энергетический экспорт из России потребовал Европарламент. Об этом говорится в его резолюции, опубликованной 7 апреля на официальном портале.

Европарламент принял резолюцию, в которой в ответ на последние события на Украине потребовал введения дополнительных санкций против России. В частности, документ содержит требование введения полного запрета в кратчайшие сроки на поставки из России нефти, угля, газа и ядерного топлива для АЭС.

«Европарламент требует немедленного введения эмбарго на поставки газа, нефти, угля и ядерного топлива из России», — говорится в сообщении.

Отмечается, что за резолюцию проголосовали 413 евродепутатов, против были 93 парламентария, еще 46 не приняли участия в голосовании.

В тексте документа подчеркивается, что эмбарго должно сопровождаться планом обеспечения безопасности энергоснабжения Евросоюза. Наряду с этим также указывается, что, если Россия начнет «предпринимать шаги к восстановлению независимости, суверенитета, территориальной целостности Украины … и полностью выведет свои войска с территории Украины», то санкции можно будет постепенно снимать.

Впрочем, стоит отметить, резолюции, принятые Европарламентом, не носят обязательного характера исполнения.

Кроме того, в Европарламенте предложили добавить к введенным санкциям еще ряд новых, например, отключение всех российских банков от системы SWIFT, запрет на заход в территориальные воды и порты стран ЕС всех российских судов, а также запрет автодорожных перевозок с Россией и Беларусью.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button