Европейские министры обсудят в Вильнюсе безопасность границ

В Вильнюсе в предстоящую пятницу на конференцию соберутся министры внутренних дел и по вопросам миграции стран Евросоюза и Шенгенской зоны. Главной темой их встречи станет обсуждение вопросов безопасности границ. Об этом 17 января информирует портал «Обзор».

Как заявила глава литовского МВД Агне Билотайте, миграционный кризис на границе с Беларусью продемонстрировал, «что недемократические режимы могут использовать миграционные потоки как оружие и инструмент политического давления». А это означает необходимость в укреплении возможностей для моментального реагирования «на такие гибридные атаки, прежде всего применяя все возможные меры охраны границы».

Сообщается, что организатором Международной конференции по охране границ выступило МВД Литвы совместно с министерствами из Польши, Австрии и Греции. Помимо 14 министров внутренних дел и миграции в конференции примут участие делегации из 28 стран, Еврокомиссии и генерального секретариата Совета ЕС. А также представители агентств ЕС Europol, Frontex, Агентства ЕС по предоставлению убежища и Агентства ЕС по основным правам.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button