Евросоюз продлил антироссийские санкции

Евросоюз продлил на полгода индивидуальные антироссийские санкции в связи с украинской ситуацией. Об этом 13 марта говорится в заявлении Совета Евросоюза.

В Евросоюзе приняли решение продлить еще на шесть месяцев индивидуальные санкции против россиян из-за ситуации вокруг Украины.

Ранее введенные ограничительные меры касаются почти 1,5 тыс. физлиц и 205 организаций. Причиной их продления названы «подрыв и нарушение территориальной целостности Украины».

«Сегодня Совет ЕС принял решение продлить еще на шесть месяцев, до 15 сентября 2023 года ограничительные меры, направленные против ответственных за подрыв или угрозу территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины», — указывается в заявлении.

Рестрикции включают в себя заморозку активов, а также запрет на поездки в страны ЕС и на предоставление денежных средств и других экономических ресурсов лицам, подпавшим под санкции.

Уточняется, что ограничения будут продлены без изменения в составе санкционных списков.

Отметим, впервые индивидуальные санкции против россиян и ряда граждан Украины, которых коллективный Запад считает виновными в «подрыве территориальной целостности и суверенитета Украины», были введены в марте 2014 года. С тех пор они регулярно продлеваются на полгода.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button